有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。 匿名使用者 1級 2012-01-10 回答

最佳答案:乙說的是真話,甲和丙說的假話。

1、假設甲說的話正確,那麼乙和丙都是說假話的人。從這可判斷乙和丙兩人說的話互相矛盾。

2、假設丙說的話正確,那麼乙就是說假話的人;而乙說自己“是說真話的人”和甲說的“乙和丙都是說假話的人”相矛盾。

3、假設乙說的是真話,那麼甲是說了假話,丙也是說假話,三者說的話沒有矛盾。所以乙說的是真話,甲和丙說的假話

有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。 匿名使用者 1級 2012-01-10 回答

令命題

PA為 A說真話

PB為 B說真話

PC為 C說真話

用&&代表合取(就是並且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表對命題的否定, 用==代表命題等價, 用->代表推出(命題邏輯裡面一般不用這幾個符號, 因為合取和否定以及命題等價的符號用鍵盤打不出來, 所以用以上符號代替), 則根據題目表述, 有如下命題等價關係成立:

PA == !PB && !PC

PB == !PC

根據PB == !PC, 則:

PA == !PB && !PC ——> PA == !!PC && !PC ——> PA == PC && !PC

一個命題和其否命題的合取是一個永假命題(或者稱為矛盾), 因此可以斷定命題PA為假,

無論PC取T還是F, PA都為假。 但是, PC到底是取T還是取F? 很顯然是無法得知的, 這已經是最簡形式, 無法再化簡了。 同理, 因為有 PB == !PC 的存在, 我們可以得知PB取T則PC取F,PB取F則PC取T, 但無法確定PB該取T還是取F。

=======================================

這個問題我碰到很多次了。 每次都有人判斷出乙和丙誰為真。

正確的答案是,甲肯定說假話, 乙和丙中有一個說假話,但說假話的人是誰,無法斷定。

有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。 匿名使用者 1級 2012-01-10 回答

2個,乙真

有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。 匿名使用者 1級 2012-01-10 回答

乙和丙兩者說話矛盾,所以他們倆必有一真一假,那麼甲說他們都是假的就是在說假話,所以,不管乙和丙誰說假話,三個人中都是2個人說假話

有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。 匿名使用者 1級 2012-01-10 回答

乙是真的