本期主題是【推理力】。恩格斯曾經說過,推理是探尋新結果的方法,能夠讓人由已知推及未知。邏輯推理是在把握了事物與事物之間的內在必然聯絡的基礎上展開的,由一個或幾個已知的判斷(前提),推匯出一個未知的結論。推理的過程是富有樂趣的,來看今天的問題吧~

-------推理力01期-------

1。四個小朋友的年齡

有4個小朋友,年齡從1歲到4歲各不相同。他們中的兩個小朋友說話了,無論誰說話,只要說的是關於比他大的小朋友的話,就都是假話,說比他小的小朋友的話則都是真話。甲說:“乙今年3歲。”丙說:“甲今年不是1歲。”你能知道甲乙丙丁四個小朋友今年分別是幾歲嗎?

2。大采購

4個同學一起去商場,他們每人買了一樣不同的東西,分別是:一個隨身聽,一雙鞋,一條褲子,一件上衣。這四件商品正好是在商場的4個不同樓層裡出售。已知:甲去了1樓;隨身聽在4樓出售;乙買了一雙鞋;丙在2樓購物;甲沒買上衣。那麼,你能判斷甲乙丙丁他們分別在幾樓買了什麼東西嗎?

3。分辨礦石

老師讓同學們辨認一塊礦石。甲說:“這不是鐵,也不是銅。”乙說:“這不是鐵,而是錫。”丙說:“這不是錫,而是鐵。”老師表示,你們中有1個人兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;還有1個人的判斷一對一錯。你能判斷出這塊礦石到底是什麼呢?

4。兩位老實人

ABCDE五個人中,有兩個是從來不說謊的老實人,但是另外3個人是總說謊的騙子。下面是他們說的話:A:“B是騙子”B:“C是騙子”C:“E是騙子”D:“A和C都是騙子”E:“B和D都是老實人”那麼誰到底才是那兩位老實人呢?

5。外環上的數

圓盤上缺少的數字會是幾呢?找出邏輯關係並解答出來吧~

-------推理力01期問題答案-------

1.四個小朋友的年齡

答案:甲2歲,乙4歲,丙3歲,丁1歲。解析:如果甲說的是真話“乙今年3歲”,則甲必須比乙年紀大,那麼甲必須4歲,那麼其他小朋友都比甲小,那麼丙說的就不對,可是丙說“甲不是1歲”,如果甲4歲,那丙不就說對了?這裡矛盾了,所以甲不可能4歲。所以甲說“乙3歲”就是假的,那麼乙就不可能是3歲且乙比甲年紀大。丙說“甲不是1歲”,如果丙說的是假的,那麼丙比甲小同時甲是1歲,這點不成立。所以丙說的是真的。這樣,已知條件就變成:甲比乙小同時甲比丙小,甲不是1歲不是4歲,乙不是3歲答案呼之欲出啦~甲只能是2歲,乙4歲,丙3歲。最後沒有出場的丁小朋友就是1歲啦~

2.大采購

答案:甲在1樓買了褲子;乙在3樓買了鞋子;丙在2樓買了上衣;丁在4樓買了隨身聽。解析:根據已知條件,甲買的東西不是隨身聽、不是鞋、不是上衣,那麼甲在1樓買了褲子;乙買了鞋,不是1樓、不是4樓、不是2樓,那麼乙在3樓買了鞋;這樣一切都明朗啦,丙在2樓買了上衣,丁在4樓買了隨身聽。

3.分辨礦石

答案:這是鐵礦石解析:這題相對簡單一些~可以採用帶入假設的方式。這樣的思路也是推理問題常用的思路。先假設1個條件是真的,順而帶入其他條件看看是否矛盾,如果能夠說得通,那麼邏輯就是正確的,假設成立;如果說不通,那麼假設不成立,換成另外一個條件為真進行假設~甲說得一錯一對;乙說得全錯;丙說得全對

4.兩位老實人

答案:A和C是兩個老實人解析:這裡還是採用假設的方式。因為E和D說的話都比較多,我們先假設E是老實人,那麼他說B和D是老實人就是真的,那就有3個老實人了,矛盾了。所以E是騙子。假設D是老實人,那麼A和C是騙子,C又說了“E是騙子”,我們已知E是真騙子的,那麼C就是老實人,而D說C是騙子,D才是騙子。而B說C是騙子,那麼B也是個大騙子。所以A和C才是那兩個老實人呢~

5.外環上的數

答案:40解析:這是一個數字推理題,其實也是找尋計算關係的一種型別。這就需要對於數字比較敏感,有一定計算基礎和找規律的能力。本題將每行、每列拐角的正方格里的數字加在一起,並將結果放在按順時針方向旋轉的下一個中間正方格里。上面行18+18=36;右邊列18+13=31;下面行22+13=35;左邊列18+22=?答案就是40啦

查詢更多思維訓練遊戲,請查閱公眾號:“錄萌公益”